Ученые считают, что токсины в окружающей среде угрожают развитию мозга у ребенка

После ряда исследований ученые пришли к выводу, что опасные токсины, содержащиеся в воздухе, воде и продуктах питания, могут стать причиной появления умственной отсталости и других расстройств нервной системы.
Такое заявление сделали ведущие ученые, защитники окружающей среды и специалисты, работающие в сфере детского здравоохранения.

Опасные химические примеси содержатся буквально во всем. Ребенок вдыхает их с воздухом, употребляет с продуктами питания, водой. Самое опасное, что эти токсины угрожают здоровью будущих поколений. Такие химикаты, как ароматические углеводы, поллютанты, диоксиды азота и фосфорорганические пестициды негативно влияют на интеллектуальные способности детей. Кроме того, они приводят к тому, что у ребенка развивается дефицит внимания, аутизм, умственная отсталость и другие неврологические заболевания.

По мнению Ирвы Герц-Пиччиотто, десять лет назад специалисты из самых разных научных сфер никогда бы не пришли к единому согласию в отношении того, что существует угроза здоровью детей. Однако сейчас общество намного продвинулось вперед и способно снизить негативное влияние на развитие молодого поколения.

Одной из причин распространения химикатов в окружающей среде ученые называют несовершенство нормативной системы. Если к борьбе с вредными веществами приступить сейчас, то предполагаемые риски в будущем можно существенно снизить.
Автор: Tatiana
2-07-2016, 15:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости