Станция Dawn завершила основную программу - NASA

Lenta.ru сообщает, что автоматическая станция, носящая название Dawn и исследовавшая Весту и Цереру в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, успешно закончила доминантную миссию. Астрономы не исключают, что программа может быть продлена. Данная информация была обнародована представителями NASA.


Как известно, Dawn стала первой космической станцией, вышедшей на орбиту двух небесных тел и самым первым космическим аппаратом, который исследовал объекты в зоне астероидов. Помимо всего прочего, станция отличилась и выходом на орбиту так называемой карликовой планеты - Цереры.



С точки отчёта в сентябре 2007 года Dawn пролетела 5,6 миллиарда километров, сделав при этом 2450 оборотов вокруг Весты и Цереры и передав на Земле 69 тысяч снимков этих космических тел. Не секрет, что движения станции - работа ионного двигателя, находившегося 48 тысяч часов со включённым двигателем.

Несколько суток назад сотрудники NASA сообщили, что им удалось получить несколько снимков самого сильного северного сияния, запечатлённого на поверхности Юпитера не без помощи сверхмощного телескопа Hubble, которым станция продолжает активно пользоваться, продлив соответствующий контракт в прошлом месяце.
Автор: Дмитрий
2-07-2016, 04:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости