В середине XVIII века была опубликована первая в мире энциклопедия

Во Франции 1 июля 1751 года состоялась публикация одной из любопытнейших книг того времени — первой в мире энциклопедии.
Хотя терминологические словари и справочники появлялись и в Древнем Египте, и в Древнем Китае, именно эта энциклопедия имела приблизительно тот же облик, что и современные научные издания.

Впервые идея создания такого проекта возникла в 1747 году у книгоиздателя Луи Бретона и философа Дени Дидро. Через некоторое время к ним присоединился ученый Жан д’Аламбер и ряд таких мыслителей, как Жан-Жак Руссо и Франсу Мари Вальтер. Проект получил название «Энциклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремёсел». На создание книги, вобравшей в себя более 60 тысяч статей, посвященных абсолютно разным темам, Дидро потратил 25 лет жизни.

Первые тома энциклопедии публиковались тиражом в 4250 фолиантов. Интеллигенция того времени с крайним любопытством относились к любым книжным новинкам, поэтому Энциклопедию посчитали настоящим шедевром. Всего энциклопедия получила 35 томов, из которых над 28-ми работал сам Дидро.

Вообще писатель использовал все свои творческие таланты, чтобы «Энциклопедия» стала интересна обывателю, уровень грамотности которого оставлял желать лучшего. Изящно написанные статьи содержали множество гравюр и пояснений.

В дальнейшем энциклопедии стали издаваться по всей Европе, включая Россию, и активно популяризировали науку.
Автор: Tatiana
1-07-2016, 17:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости