Учёные: Анатомические исследования XVIII и XIX веков проводились на телах младенцев

Британские исследователи анализировали тела новорожденных младенцев, хранящихся в государственных музеях. Они пришли к выводу, что анатомы того времени использовали их для опытов. В то время эмбрионы и мёртвые младенцы являлись подходящим во всех отношениях биологическим материалом для анатомических исследований разных направлений. Об этих фактах учёные рассказали в издании Journal of Anatomy.



В XVIII и XIX веках в Европе бушевали эпидемии опасных заболеваний. Это приводило к смертельным исходам, что позволяло анатомам выбирать мертвых новорожденных для своих исследований в качестве биоматериала. Благодаря этим опытам исследователи достигали значимых научных результатов.

Учёным сегодня неизвестно как к таким экспериментам в то время относилось общество, которое претерпевало серьёзные трансформации в сознании в связи с промышленной революцией.

Исследователи обратили внимание и на тот факт, что черепа детей, которых брали для опытов, оставались цельными. В то время, как кости черепа взрослых людей часто краниотомили.
Автор: schernova
1-07-2016, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости