Ученые озвучили способ стирать ненужные воспоминания

В Институте Лейбница (Германия) и Левенском католическом университете (Бельгия) нашли способ избавиться от воспоминания ассоциативного характера. Для этого учёные провели эксперимент на грызунах, подавив в их головном мозгу работу одного из генов.



Результатами научного исследования об избавлении о ассоциативных воспоминаниях учёные поделились издании Biological Psychiatry. Его суть заключается в том, нейробиологам удалось изменить ген нейропластин, отвечающий за воспоминания. Учеными научились управлять им и выключать в определённые моменты. В рамках исследования специалисты обучили мышей двигаться по клетке, когда включался свет.

Грызуны поняли, что при включении света у противоположной стороны клетки появляется корм. Это и есть пример ассоциативного обучения. После того, как мыши усвоили задачу, исследователи «отключили» нейропластин. Оказалось, что быстро и правильно решать задачу мышам как раньше стало невозможно.

Для работы мозга нейропластин имеет ключевое значение. Если ген снижает активность, то это может привести к шизофрении и снижению интеллектуальных способностей.
Автор: schernova
1-07-2016, 13:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости