Ученые узнали, в какое время лучше всего спать

Новое исследование специалистов в Великобритании показало, когда людям лучше всего ложиться спать, чтобы сон был здоровым и крепким. В эксперименте участвовало пять тысяч человек, у которых во время сна измеряли работу мышц сердца.




Ученые узнали, что самым полезным является сон в ночь посреди недели - между вторником и средой. Это не самый продолжительный сон по времени, однако он позволит проснуться бодрым и полным сил. Именно в этот период организм, по мнению ученых, восстанавливается после выходных дней, когда были нарушения из-за влияния жирной пищи, алкоголя. Кроме того, именно со вторника на среду человек обновляет биологический ритм, который был сбит на выходных и хорошо отдыхает после двух рабочих дней.

Больше всего испытуемые, как и любой среднестатистический человек, спали на выходных. Но как ни странно, по качеству такой сон является самым худшим, считают эксперты. Давление в это время не спадает, гормоны стресса тоже работают в активном режиме, а это значит что организм практически не восстанавливается. В процентном соотношении, по сравнению со сном между вторником и средой, это равняется 55 к 48 соответственно.
Автор: Максим Панов
29-06-2016, 07:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости