NASA: Кислород на Марсе существовал и без живых организмов

Исследователи из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе изучали образцы пород, обнаруженные Марсоходом Curiosity в одном из камней на Красной планете. Эксперты подтвердили в них наличие следов оксидов марганца, формирующиеся лишь при наличии кислорода. Этот факт и послужил возникновением теории, что кислород на Марсе существовал в прошлом.



Кислород образовался на Красной планете, когда её ядро начало остывать. Магнитное поле в сложившейся ситуации начало терять силу, а солнечный ветер и космические лучи, находящиеся на поверхности атмосферы Марса, начали взаимодействовать с молекулами воды. Эти процессы способствовали её разложению на водород и кислород. Легкий водород улетал в космическое пространство, а кислород оставался на Марсе. Большая часть воды из марсианских океанов, испаряясь, превратилась в кислород, что способствовало образованию марганцевых пород.

Учёные считают, наличие воды и кислорода на Красной планете ещё не означает, что на ней существуют живые организмы.
Автор: schernova
28-06-2016, 17:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости