Ученые предположили, что пчелы тоже могут видеть сны

Новое исследование предполагает, что пчелы могут сохранять информацию в долгосрочной памяти, когда они спят, как люди делают это во время глубокого сна. Несмотря на все очевидные различия, люди и пчелы имеют некоторые общие черты, касающиеся сна. Ученые взялись объяснить этот интересный феномен.


Люди и пчелы – социальные создания. Если люди говорят и пишут для общения, пчелы танцуют для этого, покачивая своими телами при определенной протяженности и под определенным углом, чтобы обозначить, где можно найти лучший нектар или пыльцу.

Всем известно, что пчелы – очень работящие насекомые. Но, в то время как главная цель любого улья – продуктивность и урожай, большая часть его населения должна проводить около трети дня отдыхая. В чем же такая польза сна для пчел?

В результате исследований ученые выяснили, что хоть тела пчел и не активны во время сна, нельзя сказать то же самое об их мозге. Занятия предыдущего дня восстанавливаются в памяти, стабилизируя слабые воспоминания и конвертируя их в более постоянную форму, которая может быть доступна на следующий день или даже позже в будущем. То же самое происходит и с человеческим мозгом.

Теперь, зная о восстановлении памяти у пчел, ученые могут предположить, что им также могут сниться сны. У людей сны обычно возникают во время фазы быстрого сна, что ограничивает возможность сновидений у млекопитающих, птиц и рептилий. Но за последние десятилетия исследования обнаружили, что сны могут также возникать и в течение глубокого сна – как у пчел.

Когда люди просыпаются от глубокого сна, они обычно вспоминают отрывки снов – дома, лица, животные и т.д. Поэтому, если пчелы вообще видят сны, это могут быть какие-нибудь примитивные вещи: например, какой-то запах или цвет.

Автор: Мария
26-06-2016, 20:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости