Учёные: Создана модель внешности корейской женщины

Облик древней жительницы Силла, государства находящегося на территории нынешней Южной Кореи в начале нашей эры, воссоздали учёные из Британии и Кореи. Актуальность эксперимента в том, что череп мумии имел необычную вытянутую форму.



Созданную модель уже назвали точной. Этому способствовал факт, что останки женщины сохранились в прекрасном состоянии. Это касается практически всех фрагментов скелета. Они находились в деревянном гробу в болотистой местности. Условия, в которых они сохранялись, учёные назвали естественными, способствующими мумификации.

Внимание специалистов привлёк череп женщины. Он оказался вытянутым. Ценность находки определяется ещё и тем, что останки жителей древнего государства Силла археологи находят редко, да и те в плохом состоянии.

Мумию женщины учёные нашли три года назад, и только сейчас проведены все необходимые исследования, уточнили полную картину подробностей жизни древней жительницы.

Установлено, что женщина умерла в возрасте 40 лет естественной смертью. Вытянутую форму головы женщина получила в детстве, скорее всего после процедур по изменению вида головы, которым её подвергали. В те времена это считалось признаком неземной привлекательности. Рост женщины – 155 см. Она имела скуластое лицо, слегка раскосые тёмные глаза, широкий небольшой нос с горбинкой.

Учёные считают, что черты лица и фигура женщины узнаваемы в современных корейцах. Установлено, что она была вегетарианкой и исповедовала буддизм. Кореянка питалась в основном рисом.
Автор: schernova
26-06-2016, 13:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости