Авторитетное мнение нобелевского лауреата: России угрожает «японская болезнь»

Нобелевский лауреат в экономической сфере Кристофер Писсаридес уверен, то российскую экономику нужно лечить. И в этом вопросе самое опасное – это остановка.



Эксперт уверен, что если Россия остановится в экономическом развитии, то она может оказаться в состоянии современной Японии, с точностью до наоборот. Этот состояние он назвал «японской болезнью». Экономист констатирует, что Япония достигла высокого уровня развития во всех ключевых сферах человеческой деятельности: коммуникациях, высоких технологиях, строительстве и медицине и других.

У России – другая проблема, считает Писсаридес. Она может застрять на низком уровне развития экономики, причём на долгое время. Очевиден факт, что российское государство занимается добычей природных ресурсов и их продажей, что характеризует её действия как страны третьего мира. Это сможет сыграть с Россией злую шутку в будущем.

Выход из сложившейся ситуации есть. Российской экономике нужна модернизация и индустриализация. Для этого на время нужно забыть о нефти и газе, переформатировав экономику и добившись определённых успехов. Но вряд ли Россия пойдёт этим путем, считает учёный, гораздо проще продать то, уже лежит в недрах Земли и не нуждается в реформировании.
Автор: schernova
25-06-2016, 12:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости