Ученые: гаджет становится роднее близких людей

Психологи предрекают уже в наше время активное развитие фаббинга - пренебрежение окружающими людьми в пользу личного гаджета. По мнению ученых, новый вид зависимости вовсю охватывает планету.




Ученые бьют тревогу в связи с большим распространением явления, в котором человек не в силах оторвать взгляд от смартфона при живом общении с близкими и друзьями. Фаббинг - это в первую очередь социальная проблема. Люди раздражаются, когда их игнорируют собеседники, "утонувшие" в своих гаджетах, и одновременно с этим часто поступают также в разговорах с ближними.

В исследовании было опрошено 158 женщин и 93 мужчин. Все респонденты рассказали, как часто они засиживаются в своих смартфонах во время живого общения и сколько раз замечали такую же привычку у собеседника. Итоги показали, что 21% среди мужчин и 53% среди женщин дважды "застревают" в своих телефонах. Замечают такое поведение у собеседников 37% мужчин и 67% женщин.

Специалисты отмечают, что такое развитие событий в социальной сфере обусловлено в первую очередь синдромом навязчивого страха пропустить что-то важное и слабым самоконтролем. Причем не стоит забывать и о цепной реакции: если человек замечает игнорирование, то и сам начинает поступать также, находя эмоциональную поддержку в соцсетях.
Автор: Максим Панов
25-06-2016, 10:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости