Hubble заснял на Нептуне тёмное пятно

"RT на русском" сообщает о новых фотографиях поверхности Нептуна, сделанных 16 мая при помощи знаменитого космического телескопа Hubble, работа с которым была на днях продлена NASA на 5 лет. Снимки, запечатлевшие тёмное пятно, стали доказательством существования сильных ветров в атмосфере планеты.


Аналогичные фотографии были сделаны и опубликованы сотрудниками национальной станции в 1989 и в 1994 годах. При этом стоит отметить, что новое наблюдение считается дебютным XXI веке.

Астрономы, работающие в рамках специальной программы OPAL, сумели зафиксировать изменение размеров тёмного пятна на поверхности планеты, а также понаблюдать за перемещением пятна в атмосфере Нептуна.



Подобные наблюдения представителями NASA нередко проводятся и относительно иных больших планет, таких как Юпитер, Уран и Сатурн.

Такие пятна являются атмосферным вихрем, давление которого очень высоко. Он распространяется в газовой оболочке и сопровождается образованиями облачного вида.

Стоит отметить, что учёные стали подумывать о наличии тёмного пятна на Нептуне с 1989 года, однако только сейчас окончательно убедились в том, что их догадки можно назвать верными официально.
Автор: Дмитрий
24-06-2016, 19:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости