На Марсе найден земной минерал - NASA

"ВладТайм" сообщает об интересной находке американских исследователей - марсоход Curiosity во время изучения кратера Гейла наткнулся на минерал земного происхождения. Тридимит был зафиксирован космическим аппаратом в камне Красной планеты.


Представители NASA отметили, что земной минерал есть только в трещинах вулканов, а появляется он после взрывов, которые в свою очередь вызываются высокой температурой вулканической поверхности.

"Прежде тридимиты не встречались астрономам на Марсе, что выворачивает наизнанку знания об истории возникновения вулканов, заставляя взглянуть на неё новыми глазами" - добавили специалисты.



Марс - 4-я по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Общая масса планеты - 10,7 % массы Земли. Название отсылает к древнеримскому богу войны Марсу. Поверхность является красной, в связи с чем люди часто называют Марс Красной планетой.

Тридимит - очень редкий минерал, входящий в класс кремнезёмов и имеющий формулу SiO2. Появляется в метеоритах, а также в трещинах, которые образуются после взрывов поверхностей вулканов.
Автор: Дмитрий
24-06-2016, 02:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости