Учёные: Рыбы способны передвигаться по суше

В Австралийском университете Нового Южного Уэльса изучали древние виды рыб и пришли к выводу, что рыба, появившаяся на суше около 350 млн лет является не единственным видом, вышедшим на землю. Такую способность имели десятки видов. Они передвигались по суше независимо друг от друга. Эту способность рыбы получили благодаря приливам.



Австралийские биологи проанализировали исследования своих коллег и установили, что есть рыбы, не гибнущие без воды. Таких видов насчитали около 130. Среди них илистый прыгун, ведущий земноводный образ жизни, бычок-буйвол, покидающий водоём после снижения концентрации кислорода, американский угорь, мигрирующий из одного пруда в другой, и другие виды.

Оказалось, что из 33 семейств рыб встречается один вид, способный выживать, оказавшись на суше определённое время. Это подтверждает, то способность выживать без воды развивалась несколько раз. Её виды рыб унаследовали от общего предка, обитающего не так уж давно по историческим меркам.

Особое внимание биологов привлекли собачковые, в семействе которых находится до семи видов рыб. Они передвигаются не только по воде. Некоторые виды способны оставаться на берегу во время отливов, а другие цепляются и прыгают по скалам, имея чашевидные плавники.

Учёные определили, что свойство передвигаться у рыб развивается в литоральной зоне, являющейся своеобразным плацдармом для формирования сухопутных видов. Это участок берега, который периодически затапливается во время прилива.
Автор: schernova
18-06-2016, 19:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости