Крупнейший золотой клад викингов найден в Дании

Как сообщает новостной портал REGNUM, крупнейший клад, состоящий из самых дорогих металлов, был обнаружен тремя датскими учёными-практикантами в южной части Ютландии. Отмечается, что найденные золотые и серебряные браслеты, которые в данный момент тщательно обсуждаются высококлассными специалистами, выкованы на манер "Йеллинга".


Датские учёные, ознакомившиеся с удивительной находкой, утверждают, что браслеты викингов датированы десятым веком, а общий их весь - чуть больше 900 граммов.

При этом известно, что подобные клады в большинстве случаев состоят из серебряных монет и украшений, сделанных из того же метала.



По словам специалистов, найденные датскими практикантами браслеты принадлежали высокопоставленным викингам, однако пролить свет на причину, по которой ценные предметы оказались под гумусом, им пока не удалось.

Интересно, что в данном районе, в котором были найдены браслеты, прежде уже находились предметы аналогичной направленности, в связи с чем археологи планируют заняться там более масштабными раскопками. При этом стоит отметить, что в последний раз в Ютландии интересные находки радовали датских археологов более ста лет назад.
Автор: Дмитрий
17-06-2016, 14:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости