Рисовая каша спасет от смерти

Исследователи США нашли прямую взаимосвязь между приемом в пищу зерновых культур и риском ранней смерти. Как оказалось, зерно уменьшает уровень холестерина в организме и предотвращает инсульт.




За основу анализа взято употребление трех видов зерна на протяжении всей жизни. Итоги исследования подвели ученых к той мысли, что смертность от сердечно-сосудистых болезней или рака можно значительно уменьшить благодаря ежедневному поеданию как минимум трех порций овса, пшеницы и риса. Информация об этом появилась в медицинском издании Circulation. По мнению экспертов ранняя смерть становится неизбежной для тех, кто почти не употребляет зерновую пищу.

Летальных исход снижается на 7%, как и вероятность смерти от сердечных заболеваний, если стабильно съедать хотя бы по одной порции рисовой или овсяной каши в день. При увеличении порции в 3 раза, риск снижается до 20%.
Автор: Максим Панов
14-06-2016, 13:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости