Учёные: При артрите полезно заразиться червями

Немецкие учёные во время своего исследования проблем с лечением ревматоидного артрита пришли к заключению, что для здоровья полезно заражение паразитирующими червями. Своими вводами они поделились с коллегами.



Учёные из Университета Эрлангена-Нюрнберга провели эксперимент, для которого использовали мышей. Им искусственным образом привили ревматоидный артрит, заболевание, поражающее суставы. Медики наблюдали за двумя группами мышей: больными и здоровыми. Сравнивая их состояние, учёные пришли к выводу, что в лечении артрита помогают инфекции.

Лечение от тяжёлого заболевания суставов у мышей происходило посредством активации клеток Т-хелперы, Th1 и Th17. Благодаря им состоялось обезвреживание чужеродных организмов и вирусов, что и приводит к усилению иммунитета. В ходе эксперимента выяснилось, что Т-хелперы 2 способствуют активному восстановлению поврежденной хрящевой ткани. Это останавливает воспалительные процессы, происходящие в организме.
Автор: schernova
8-06-2016, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости