Стивен Хокинг о чёрных дырах: Врата в другую Вселенную

Астрофизик из Британии Стивен Хокинг называет чёрные дыры порталами, которые ведут в альтернативную Вселенную. Учёный опровергнул теорию о том, что в чёрной дыре все исчезает бесследно и навсегда, сообщив о своих предположениях в статье в The Independent.



Хокинг уверен, что часть информации, поглощенной чёрными дырами, просачивается наружу в виде фотонов с нулевой энергией. Это явление учёный назвал «мягкими волосами».

Описанный Хокингом эффект присутствует во Вселенной в большом количестве. «Мягкие волосы» Вселенной не заметны из-за их малой энергии, поэтому информацию с них считать просто невозможно.

Британский астрофизик ранее говорил, что люди могут проскальзывать сквозь чёрные дыры, не растворяясь в них. Хокинг считает, что космические путешественники, оказавшиеся в чёрной дыре, никогда не вернутся назад, но могут возникнуть в другой Вселенной.

Хокинг высказал предположение, что чёрные дыры микроскопического типа могут стать в будущем неограниченным источником энергии. Он считает, что модель чёрной дыры уже сегодня учёные смогут создать на Большом адроном коллайдере. Сам исследователь ждёт этого с нетерпением. Он пошутил, что может рассчитывать и на премию Нобеля.
Автор: schernova
7-06-2016, 21:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости