Учёные: Рыбы узнают людей по лицу

Это покажется странным, но рыбы в вашем аквариуме узнают людей по лицу. Так считают исследователи из Квислендского и Оксфордского университетов, в которых установили способность рыбок-брызгунов узнавать людей по фото.



Известны две противоположные теории о способностях людей распознавать лица. Одна говорит, что эта врождённое качество, обусловленное особенностями коры головного мозга. Другая теория гласит, что распознавание по лицам – приобретённый навык, приводящий в действие нейронными контурами мозга. Они и отвечают за распознавание лиц.

Первую теорию можно признать несостоятельной, поскольку животные могут распознавать по лицам, но при этом у них нет соответствующей коры. Исходя из этих положений, учёные решили научить рыб распознавать людей по лицам. Ранее подобные эксперименты успешно проводились с голубями, но они живут рядом с людьми, поэтому чистоту эксперимента можно поставить под сомнения.

Учёные остановили свой выбор на рыбках-брызгунах. Им показывали цветные изображения лиц и контрастные чёрно-белые фото. На всех изображениях под овальной маской скрыли форму лица. Это сделали для того, чтобы рыбы показали, как они распознают черты. Им показывали два изображения и учили выпускать струю в портрет определённого человека. Все рыбки научились узнавать нужное лицо. В первом эксперименте с цветными фото рыбы запомнили 44 объекта, а во втором, чёрно-белом, – 18.

Результат распознавания лиц рыбами показателен для тех, кто считает эту задачу трудной. Если с ней справляются животные с более простой нервной системой, то человеку нечего жаловаться.
Автор: schernova
7-06-2016, 18:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости