Ученые: Установлена историческая картина одомашнивания собак

По версии исследователей домашних животных, собаки дважды приручались древними людьми. До определённого времени для учёных было полной загадкой, где и когда происходил этот процесс. И вот ответ найден.



Учёные исследовали ДНК четвероногих друзей и получили ответ, то их одомашнивание происходило в двух регионах одновременно: Европе и Азии. Также неразбериха существует и во времени. Точная дата приручения собак не установлена, она разбегается в несколько тысяч лет.

Последнее исследование команды учёных из разных стран расставило всё по местам. Установлено, что собаки одомашнены в Азии и Европе. Эти предположения подтверждены анализами ДНК шести десятков останков древних собак. Учёные установили, то собак одомашнили 15 тысяч лет назад в Европе и через 2,5 тысячи лет в Азии. Но со временем азиатские собаки практически вытеснили европейских.

На этой окончательной версии настаивает Грегер Ларсон, сотрудник Оксфордского университета. Он также считает другие версии учёных частично верными.
Автор: schernova
3-06-2016, 16:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости