Учёные: Создано специальное устройство для перевода мыслей в слова

Специалисты из университета Беркли создали уникальное устройство, позволяющее переводить мысли в слова. Ценность данного изобретения уже оценена для людей, имеющих нарушения речи.



Для людей с нарушениями речи, например, боковым амфиотрофическим склерозом, создано специальное устройство, способное переводить мысли в слова. Над ним учёные работали несколько лет. Для этого они изучили активность мозга и связь между произнесёнными и услышанными словами оппонентами.

Полученная технология воспроизводит слова. При этом можно контролировать активность мозга в височной доли. Изобретение ценно для людей с неврологическими расстройствами, приводящими к потере возможности выражать свои мысли. Теперь нужно научиться пользоваться изобретением, считает профессор Роберт Найт.

Данные эксперимента позволили учёным создать компьютерную модель, позволяющую по сигналам мозга воспроизводить речь. Учёные работают над созданием устройства-имплантата, способного декодировать мозговые сигналы и превращать его в звуковой файл. Его можно будет воспроизводить. Благодаря данному устройству люди с инсультами смогут полноценно общаться со своим окружением.
Автор: schernova
31-05-2016, 16:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости