Учёные: Из-за регулярного приёма аспирина человек может ослепнуть

Учёные из Австралии решили исследовать воздействие препарата "аспирин" на организм человека. Для исследования специалисты взяли полученные данные нескольких тысяч человек, принимавших участие в эксперименте, которые регулярно принимали аспирин. Учёные обнаружили, что к полной слепоте может привести регулярный приём препарата.


Специалисты определили, что если человек регулярно принимает аспирин на протяжении довольно длительного периода времени, то вероятность возникновения макулодистрофии повышается. Это заболевание, при котором частично поражается структура сетчатки глаза. Это может привести к печальным последствиям, поскольку при таком раскладе поражаются оба глаза. А это, в свою очередь, может грозить полной потерей зрения.


В исследовании принимали участие разные люди на протяжении 15-ти лет. Участники эксперимента были разделены на две группы. Представители первой группы принимали аспирин ровно столько, сколько назначали врачи для лечения, один раз в неделю. Другая же группа принимала препарат чаще. Специалисты проверяли зрение у испытуемых на протяжении 15-ти лет четыре раза.

Как выяснилось, почти у десяти процентов представителей второй группы, принимавших препарат регулярно, образовалась макулодистрофия. Поэтому специалисты советуют быть осторожными относительно частоты приёма аспирина.
Автор: Ukis
29-05-2016, 16:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости