Самая большая в мире губка найдена у Гавайских островов

Как сообщает новостной портал "Российская газета" со ссылкой на иностранный источник SpringerLink, специалистам в биологической области из Северной Америки удалось обнаружить огромную губку в водах Гавайских островов, которую теперь с полной уверенностью можно назвать рекордсменкой среди всех губок, попадавшихся когда-либо научному глазу.


Губка была найдена в северо-западной части Гавайских островов компанией специалистов, работающих под началом небезызвестного американского учёного Дэниэла Вагнера. Чтобы сделать невероятное открытие, им пришлось отправиться под воду на 2100 метров, после чего применить специальные изобретения. Неожиданная находка - гигантская живая губка Porifera была встречена учёными в одной из подводных пещер, в которую они отправились для некоторых исследований. Длина морского обитателя 3,5 метра, высота - 2 метра, ширина - 1,5 метра. При этом науке известно, что растут существа такого вида крайне медленно, в связи с чем Вангер полагает, что найденному экземпляру несколько тысяч лет от роду. 

Не секрет, что точки обитания губок сегодня входят в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО и пребывают под строгой охраной и тщательным контролем. Это и помогло огромной губке миновать плохого влияния прогресса технической направленности. Специалисты уже проанализировали морскую находку и теперь она в семействе Rossellidae.

Нельзя не отметить, что губки являются одними из самых древних жителей планеты Земля, ведь их появление относит нас за миллиарды лет. При этом они - простые животные - у них нет нервной пищеварительной и кровеносной систем.
Автор: Дмитрий
27-05-2016, 11:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости