Учёные: Деревья ночью спят

Биологи из Финляндии, Венгрии, Австрии наблюдали за кронами деревьев, использовав лазерные приборы. Новый метод позволял фиксировать самые незначительные изменения. Учёные установили, что ночью кроны деревьев опускаются приблизительно на десять сантиметров.



Объектами наблюдений стали берёзы, растущие в Австрии и Финляндии. Через равные промежутки времени исследователи сканировали с помощью лазера их кроны. При этом погодные условия в разных странах были приблизительно одинаковыми, без порыва ветра. Березы опускали свои ветки, и на рассвете они оказывались ниже, чем на закате.

Учёные высказали две гипотезы по этому поводу, проливающие свет на данное явление. По одной из версий ветки опускаются поскольку в сосудах растения падает давление, придающее им жёсткость. Ночью прекращается фотосинтез, поэтому клеточные мембраны теряют напряжённость.

По другой гипотезе, перемещение ветвей связано с цикадными ритмами, которые сравнивают с режимами сна и бодрствования. В дневное время ветки ловят солнечные лучи, поэтому тянутся вверх, а ночью процесс прекращается. Что именно является причиной движения ветвей ещё придётся выяснить, но многие учёные склоняются больше ко второй версии.
Автор: schernova
25-05-2016, 16:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости