Учёные: Потеря Y-хромосомы - причина развития болезни Альцгеймера у мужчин

Отталкиваясь от ежегодной статистики, можно установить достоверный факт, что представители мужского пола умирают раньше, чем женщины. Шведские учёные решили разобраться в этом вопросе, что у них, кажется, получилось.


Как полагают исследователи, потеря Y-хромосомы, очень возможно, и есть причиной того, что продолжительность жизни мужчин меньше, чем у женщин. Биологи уже давно выяснили, что Y-хромосома входит в состав ДНК, поэтому мужчина и становится мужчиной. Данная хромосома содержится практически в каждом организме представителя сильной половины человечества. Однако ученые заметили, что у некоторых пациентов, преимущественно зрелого возраста, Y-хромосома более не значится в составе клеток крови. Такие люди умирают значительно раньше, страдая от различных заболеваний.

Также исследователи провели параллель между исчезновением Y-хромосомы и возникновением такого коварной недуга, как болезнь Альцгеймера. Разработчики данной теории заявили, что потеря половой хромосомы на мужественности никак не сказывается, но это может быть ключом к разгадке того, почему мужчины умирают раньше.

В исследовании приняли участие более трёх тысяч мужчин, возраст которых находился в диапазоне от 37 лет до 96. В результате удалось установить, что Y-хромосома отсутствует в крови у одного мужчины от пяти, и чем старше индивид, тем большее вероятность этого явления.

Учёные заметили, что у таких мужчин чаще развивалась болезнь Альцгеймера. Дело в том, что Y-хромосома - необходимый элемент для правильной работы лейкоцитов, и без него организм мужчины становится крайне уязвим для различных заболеваний.
Автор: Дмитрий
25-05-2016, 11:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости