Ученые: однояйцевые близнецы живут дольше

Датским ученым удалось объяснить феномен долголетия близнецов. По статистике, однояйцевые близнецы намного реже погибают в юном и среднем возрасте, чем другие люди. В чем же их секрет? Все дело в так называемом «защитном эффекте близнецов».


Мир знает много случаев, когда близнецы проживали очень долгую жизнь. Отличным примером служат сестры из Китая, которые прожили вместе 109 лет. А вот близняшки из Великобритании совсем скоро отметят свое 106-летие.

Ученые тщательно изучили данные близнецов, родившимся в Дании в период 70-90-х годов. Они проанализировали статистику заболеваний и смертности в данной группе и сравнили его с теми же показателями обычных людей. Результаты исследования показали, что до достижения 60 лет уровень смертности среди близнецов намного ниже.

Ученые уверены, что ключ к загадке феномена долголетия близнецов кроется в их отношениях. Здоровье и общее самочувствие улучшается за счет их поддержки, взаимопомощи и тесной эмоциональной связи. Они всегда знают, что у них есть человек, на которого можно положиться. Близнецы всегда придут на помощь друг другу, выслушают и помогут любыми способами.

Кроме того, они нередко заставляют друг друга отказаться от вредных привычек. По мнению ученых, именно положительное влияние крепких психосоциальных связей напрямую воздействует на здоровье человека. Подобный эффект имеет счастливый брак или наличие верных товарищей.
Автор: sonyagnitetska
19-05-2016, 22:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости