Свобода выбора может оказаться иллюзией, а наш мозг просто обманывает себя

Люди искренне уверены в том, что они делают сознательный выбор и вольны свободно распоряжаться своей жизнью. Но на самом деле наш мозг просто убеждает себя, что он принял самостоятельное решение, исходя из доступных ему вариантов.

Психологи Дэн Вегнер и Талия Уитли почти 20 лет назад выдвинули теорию, что вера в свободу выбора – это обман. Они предположили, что человек действительно может почувствовать желание что-либо сделать, но оно не всегда осуществляется. Недавно ученые провели новое исследование, основанное на данной работе, и пришли в неожиданному выводу. Выяснилось, что наш мозг переписывает историю в тот момент, когда он делает свой выбор, изменяя наши воспоминания. Поэтому мы считаем, что осознанно совершаем тот или иной шаг.

Исследователи Адам Беар и Пол Блум из Принстонского университета организовали эксперимент, в котором участникам показывали пять белых кругов на мониторе компьютера. Люди должны были выбрать один из них, прежде чем какой-либо из кругов станет красным. Затем участников попросили ответить на вопрос, как часто они выбирали правильный круг и было ли у них достаточно времени для осознанного выбора.

Статистика показывает, что люди должны были указать на нужный круг примерно каждый пятый раз. Но участники сообщали, что у них получалось угадывать правильный вариант в среднем на 20 процентов чаще. Полученные данные показывают, что мозг участников эксперимента просто подменял их воспоминания другими, поэтому у них появлялось ощущение, что они выбрали правильный круг.

Ученые предупреждают, что у нас нет свободы выбора не только при принятии быстрых решений, не требующих особых раздумий. Эта иллюзия проникает во все аспекты нашего поведения, оказывая влияние даже на выбор жизненного пути.


Автор: Ludmila
4-05-2016, 02:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Татаро, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости