Животные не впервые нарушают работу Большого адронного коллайдера

Авария в системе Большого адронного коллайдера (БАК), зафиксированная в ночь на пятницу двадцать девятого апреля, вызвала вполне закономерный общественный резонанс — ведь самый дорогой научный проект вывел из строя обычный хорек. Официальные представители CERN (Европейская организация по ядерным исследованиям) прокомментировали происшествие.


Арно Марсолье (пресс-служба CERN) в частности отметил, что ускоритель частиц выходит из строя при непосредственном участии диких животных не впервые. В 2009 году аварию в БАК вызвала невесть как попавшая внутрь комплекса птица. «На сей раз замыкание произошло из-за хорька, — констатировал представитель CERN.



Ситуация с проникновением в сверхдорогой и самый масштабный научный комплекс дикого хорька, выглядит несколько странно, так как системы безопасности должны быть не менее современными. Однако в реальности организаторы проекта довольно беспечны. Сам тоннель ускорителя пролегает глубоко под землей (порядка 100 метров), но все коммуникации расположены на поверхности.

Ограждение, конечно, имеет место. Однако для мелких диких животных, как показала практика — она препятствием не является. В непосредственной близости находится лес, да и сам коллайдер базируется в сельской местности, поэтому в сложившейся ситуации нет ничего особенно удивительного. Стоит ли перед администрацией БАК вопрос усиления безопасности — представитель CERN умолчал.
Автор: home
30-04-2016, 20:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости