В центре Стокгольма обнаружены останки затонувших старинных кораблей

Специалистам шведского Музея морской истории (Sjöhistoriska museet) удалось обнаружить останки старинных кораблей в самом центре Стокгольма. Старинные корабли некогда затонули около острова Шеппсхольмен, неподалеку друг от друга, где их и нашли исследователи государственного музея. Согласно предварительной оценке корабли датируются VII веком.


Столь необычная находка в центре Стокгольма, сама по себе уникальна. Несмотря на территориальное расположение города, корабли семнадцатого века не входят в перечень частых находок.

Однако сенсацией находка специалистов не станет. Сравнительно недавно примерно в том же районе аквалангисты наткнулись на пятнадцать старинных судов.



Авторы находки отмечают, лежащие на дне старинные корабли практически соприкасаются бортами, что упрощает их изучение — однако воздействие воды значительно повредило суда. Специалистам так и не удалось прочесть название кораблей. Впрочем, останавливать исследования никто не планирует. Археолог Йим Ханссон отмечает, в перспективе специалисты рассчитывают установить точный возраст кораблей, что позволит узнать их наименования по сохранившимся архивам.

Морские археологи связывают находку с прошлогодним сенсационным успехом, два обнаруженных корабля с большой долей вероятности имеют тот же возраст, что и пятнадцать найденных ранее судов. Археологи планируют создать трехмерную модель кораблей, которая будет размещена в местном профильном музее.
Автор: home
30-04-2016, 09:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости