Созданы уникальные нанокапсулы для доставки лекарств к больным органам

Команда учёных-химиков, в которую вошли и физики из МГУ им. М. Ломоносова, разработали уникальную технологию. С её помощью можно создать гелевые капсулы, доставляющие лекарственные препараты адресно, т.е. непосредственно к больному органу.



Нужно отметить, что учёные неоднократно пробовали разработать метод адресного использования лекарств, но не могли решить проблему непосредственной его доставки к месту назначения. Игорь Потёмкин, один из авторов исследования, отметил, что разработанные нанокапсулы контролируются исключительно с помощью температуры.

Форма капсулы чем-то напоминает яйцо с полостью, имеющую две оболочки с разным химическим составом. Внешняя оболочка является защитной, а внутреннюю используют для регуляции. Она открывается и закрывается в зависимости от температуры окружающей среды. Когда внутренняя полость нанокапсулы раскрывается, то в неё попадает лекарство. Поры оболочки закрываются после изменения температуры и по такому принципу открывается. Учёные работают над усовершенствованием проекта и на это им понадобится около четырёх лет.
Автор: schernova
29-04-2016, 20:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости