Учёные: На пигментацию волос и кожи человека влияют сигнальные пути

Американские исследователи из Университета Нью-Йорка (медцентр Langone) изучали тему пигментации волос и кожи человека. Они отметили, что ключевую роль в этих процессах играют сигнальные пути. Их нарушение ведёт к появлению пигментных пятен на коже и приводит к седине.



Исследование проводилось на мышах и людях. Для этого использовались стволовые клетки меланоцитов и меланин, пигмент, влияющий на цвет волос и кожи. Учёные выяснили, что за их работу отвечают рецепторы EdnrB и сигнальный путь Wnt.

Биологи в процессе эксперимента сократили в шерсти мышей количество EdnrB. После этого животные начали седеть. Потом активизировали работу сигнальных путей, после чего меланина стало в 15 раз больше. Это способствовало гиперпигментации и шерсть мышей потемнела.

Учёные пришли к выводу, что EdnrB отвечает за рост и восстановление клеток кожи и волос, но при этом рецептор находится в прямой зависимости от сигнального пути Wnt. Полученные результаты помогут создать новые препараты в борьбе с сединой и в лечении витилиго.
Автор: schernova
29-04-2016, 15:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости