Учёные: социальные сети ведут к депрессии

Учёные Сэлфордского университета изучали связь между использованием соцмедиа и возникновением депрессии у подростков. Установлено, что уровень депрессии повышается в течении семи проведённых в сети дней.



Исследователи отмечают, что у постоянных пользователей соцсетей возможны приступы внезапной зависти. Она может возникнуть в дождливый вечер, когда наблюдая за лентой новостей дома, подписчик видит своих друзей, загорающих на пляже или веселящихся в клубе.

Учёными затронута и тема самооценки. Не для кого не секрет, что люди мечтают стать интереснее и позитивнее, поэтому любым способом пытаются получить побольше лайков. Но при этом в сеть выкладываются фото с вечеринок, праздников. Редко кому приходит в голову разместить снимки во время мытья посуды или сразу после сна. Подобными позитивными снимками создаётся иллюзия благополучия и успеха. Многие пользователи, глядя на фото, считают, что живут скучно.

Роль соцсетей как фактора коммуникаций трудно переоценить. Однако учёные советуют не сравнивать свою реальную жизнь с жизнью других по фото в социальных сетях, особенно людям, склонным к депрессиям.
Автор: schernova
28-04-2016, 20:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости