Учёные: Низким голосом мужчин наделила эволюция

Международная группа учёных изучала тему наличия низкого голоса у мужчин. Команда пришла к выводу, что мужской голос сформировался в процессе эволюции для устрашения.



Для подтверждения своей гипотезы исследователи изучили более 1700 записей речи людей и приматов. Это нужно было для понимания и связи мужского голоса с властью и привлекательностью. Учёные установили, что различие в тембре голоса между полами выраженно у тех видов, которые спариваются с несколькими самками. Исследователи связывают это с конкуренцией приматов. Когда особь имеет угрожающий голос, то получает больше шансов запугать соперника.

Учёные продолжили научные эксперименты с людьми. Они хотели подтвердить предположение о полигамности предков. Учёные попросили женщин и мужчин прочитать текст. При этом представители противоположного пола оценивали уровень привлекательности читающего. Ещё мужчины оценивали голос других представителей сильного пола на властность.

В результате выяснилось, что на привлекательность женщин не влияет высота женского голоса. Низкие мужские голоса оценили, как сексуальные и властные. При этом для женщин, доминирование низкого мужского голоса в три раза важнее, чем привлекательность.

Установлено, что мужчины с глубоким тембром голоса обладают высоким уровнем тестостерона. Также их назвали обладателями хорошего иммунитета.
Автор: schernova
28-04-2016, 09:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости