С европейского космодрома Куру успешно стартовал «Союз-СТ»

В Гвианском космическом центре (Centre spatial guyanais) с площадки европейского космодрома Куру успешно стартовал носитель «Союз-СТ». В качестве полезной нагрузки российский носитель доставляет на орбиту европейские спутники.


Согласно первоначальным планам запуск должен был состояться еще двенадцатого апреля, однако неблагоприятные погодные условия не позволили соблюсти сроки. В дальнейшем пуск переносили несколько раз, в частности на двадцать второе апреля, но погода по-прежнему создавала угрозу безопасности космического аппарата.



В третий раз запуск был перенесен уже вследствие технических неполадок. Специалисты космодрома в процессе штатной проверки обнаружили проблемы в одной из систем «Союза-СТ».

Российский носитель призван доставить на орбиту космический аппарат Sentinel-1B (Европейское агентство). В перспективе спутник присоединится к группировке Copernicus, задача которой — мониторинг окружающей среды. В частности система мониторинга должна вести наблюдение за ледниками, морскими транспортными путями и возможными авариями. Например, чрезвычайными ситуациями — связанными с утечкой нефти.

Одновременно с аппаратом системы мониторинга российский носитель доставляет на орбиту микроспутник, предназначенный для опытов. В груз «Союза» входят также датский, бельгийский и итальянский космические аппараты.
Автор: home
26-04-2016, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости