Специалистам NASA удалось взять под контроль телескоп Kepler


Специалистам Американского космического агентства (NASA) удалось вновь взять под контроль космический телескоп Kepler. В середине текущего месяца исследовательский аппарат внезапно перешел в аварийный режим работы.


Официальные представители NASA заявили, что на настоящем этапе космический телескоп вновь взят под контроль, передача на Землю информации с исследовательской станции продолжается в штатном режиме. Kepler вернулся к поиску экзопланет — отметили в NASA.



В рамках публичного заявления американское космическое ведомство сообщило — причины внезапного перехода телескопа в аварийный режим пока до конца не установлены. Станция самостоятельно отключила все свои приборы, что не должно происходить без веских оснований.

Специалисты NASA полагают, системы безопасности телескопа Kepler могли расценить в качестве тревоги какое-либо явление, на самом деле таковым не являющееся. Однако природа явления не установлена. Альтернативный вариант — банальный сбой работы систем телескопа.

Kepler пристально «рассматривает» космическое пространство с 2009 года, но столь значительных сбоев на протяжении последних лет не наблюдалось. Серьезная проблема возникла в 2013 году, когда из строя вышел один из четырех гироскопов, что ограничило возможности станции по ориентации в пространстве. В связи с поломкой задачи исследовательского комплекса были пересмотрены.
Автор: home
25-04-2016, 04:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости