NASA собирается отправить к Марсу еще один зонд

Космическое агентство NASA объявило тендер на создание нового орбитального зонда Mars Orbiter, запуск которого планируют осуществить в 2020 году.
Главной задачей орбитального зонда станет отправка на Землю высококачественных снимков поверхности планеты.

При разработке нового зонда собираются использоваться самые передовые экспериментальные технологи. В частности, на космический аппарат установят мощные солнечные электродвигатели и обеспечат зонду высокоскоростную связь с Землей для быстрой передачи данных. Разработкой миссий займется Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) в рамках программы по изучению Марса Journey to Mars.

Помощник директора космического агентства Джон Грансфельд отметил, что для успешного изучения Марса необходимы научные орбитальные миссии, с помощью которых ведется исследовательская работа и обеспечивается связь с красной планетой. Грансфельд заявил, что в июне нынешнего года Лаборатории реактивного движения будет выделено 400 тысяч долларов для заключения субконтрактов. Концепцию космического аппарата собираются разработать в течение четырех месяцев. В разработке орбитального зонда смогут поучаствовать иностранные партнеры NASA.

Помимо зонда NASA к 2020 году планирует отправить пятый по счету ровер на Марс.
Автор: Tatiana
24-04-2016, 02:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Лаборатория публичной социологии, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости