Стандартная клавиатура влияет на эмоциональное восприятие слов человеком

Учёные провели исследование на тему влияния раскладки на клавиатуре, изучая её влияние на эмоциональное восприятие слов. Они установили, что слова, для создания которых используют буквы из правой половины клавиатуры, вызывают у людей положительные ассоциации.



Новое явления назвали эффектом QWERTY. Впервые его обнаружили у пользователей, говорящих на ирландском и английском языках. Также учёные установили, что с 60-х годов прошлого столетия популярными являются имена детей, состоящие из букв из правой области клавиатуры.

Специалисты из Швейцарской высшей технической школы и Института социальных наук обратили внимание на влияние эффекта QWERTY на оценку кино, видеороликов, книг. Установлено, что в положительных отзывах больше находится букв из правой части клавиатуры. Учёные объясняют уникальный эффект тем, что буквы из правой части легче набирать. Также тут расположено больше гласных букв, что вызывает положительные эмоции.
Автор: schernova
22-04-2016, 19:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости