Ученые: Установлена ещё одно отличие между мозгом женщины и мужчины

На умственные способности человека влияет десинхронизация циркадных ритмов, причём негативно. От неё страдают внимание, контроль движения, память. У мужчин и женщин эти процессы происходят по-разному, считают учёные.



Учёные из университета Суррея изучили сдвиг циркадных ритмов у 18 женщин и 16 мужчин. Во время эксперимента участники находились почти 30 часов без естественной смены циклов темноты и света. В итоге, это повлияло на ритмы бодрствования и сна, что можно было сравнить с синдромом смены часового пояса или последствий сменного графика работы.

Женские когнитивные способности в условиях десинхронизации ритмов ухудшились в сравнении с мужскими показателями. Также ученые ранее установили негативное влияние сменной работы на ритмы сна. Он становится хуже, а такие условия повышают риск развития диабета и ожирения.

Другими аналогичными исследованиями установлено влияние ночных смен на развитие у женщин рака груди, если работа в таком режиме происходит продолжительное время.
Автор: schernova
20-04-2016, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости