Учёные назвали места существования в городах уникальных микробных сообществ

Проблему возникновения микробных сообществ изучали американские учёные. Они установили места их нахождения и глобальные различия между видами сообществ, расположенных в разных городах. А вот разницу в микробных группах, находящихся в офисах и в пределах одного населённого пункта, учёные не выявили.



В исследованиях приняли участие города Сан-Диего, Торонто и Флагстафф. В офисах этих городов установили специальные пластины, похожие на окрашенный картон, ковровое покрытие и потолочную плитку. Их установили на потолке, стенах и полу. Для контроля за влажностью, температурой и светом этих объектов использовали датчики. Первый раз образцы собрали через шесть недель, а потом повторили процедуру ещё три раза в разное время.

Учёные изучили материалы на предмет наличия в них грибков и бактериальных сообществ. Больше всего их находилось на полу, а деятельность самих офисов в разных городах от этого не зависела, как и количество работающих в них людей. Не влияли на наличие грибков в пластинах и размеры помещений. Сообщества микробов всегда были идентичными. Учёными не обнаружено влияние температуры и влажности на изменение состава микробных сообществ. А вот уникальность каждой микробной структуры в городах подтверждена.
Автор: schernova
20-04-2016, 16:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЕЛКИН КАРТОН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости