Подростков в социальных сетях ожидают три главные опасности

Способностям современных подростков управляться с гаджетами удивляются их родители и сравнивают со своими детскими стремлениями. Они помнят, как бежали во двор играть в футбол или казаки-разбойники. Современные дети также стремятся в Интернет, живя там более ярче, чем в реальной жизни.



Если детей в сети привлекают мультики и игры, то подростки сосредоточены на чатах, где они не просто болтают, как может показаться взрослым. Юные пользователи ищут тут признания и самовыражения, а также любви. И если для взрослых компьютер нужен для работы, то для детей он является личным пространством, которое они рьяно защищают.

Родителям нужно проявлять деликатность в вопросах социальных сетей и присутствия в них своих детей. Непонимание или неприятие их увлечений часто становится причиной конфликтов и провоцирует на такие беды, как кибербуллинг (продолжительные унижения, издевательства, унижающая критика), безоговорочное доверие (общение с мошенниками) и порнография.

Создание доверительных отношений с детьми - это и есть тот фундамент, когда можно вовремя отреагировать на возникшие проблемы в сети. Для этого достаточно поддерживать уверенность ребёнка в себе, защищать его, создавая понятные детям семейные ценности, научить создавать границы и говорить «нет», а также требовать этого от окружающих.
Автор: schernova
16-04-2016, 15:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Ассоциация «Интернет Сообщество», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости