К Альфе Центавра отправятся сотни космических наноаппаратов

О запуске космических наноаппаратов заявили бизнесмен Юрий Мильнер и учёный Стивен Хокинг. Объекты отправят в созвездие Центавра к системе Альфа, сообщил Пит Уорден, руководитель проекта Breakthrough Starshot.



Бывший руководитель космического центра Эймса NASA Пит Уорден уверен в нанотехнике, использующейся в космосе. Она может маневрировать и избегать столкновений с космическими телами. Благодаря отправленным аппаратам изучение системы Альфа Центавра станет более эффективным, сориентирует на другие объекты, считает Пит.

Озвучена стоимость проекта, который обойдётся в 100 млн долларов. Цена каждого запуска определена и составляет несколько сотен. Но сам аппарат имеет небольшие габариты, поэтому его стоимость невелика. Эти показатели и позволят запустить больше сотни таких микрокосмических объектов.

Альфа Центавра является ближайшей системой, расположенной рядом с Землёй. Путешествие к ней продлится около 20 лет. Учёные предполагают добиться такого результата благодаря технологии светового паруса. Её уже использовали летом прошлого года в американском зонде. Нынешняя технология имеет свои отличия. Для разгона наноаппаратов будут использовать световой луч, исходящий от источника на земле. Ранее использовали солнечный ветер.

Хокинг выступил на презентации нового проекта и заявил, что пустота между звёздами и людьми является пределом человеческих возможностей. Решить проблему можно с помощью солнечного паруса, лучей лазера, легчайшего космического аппарата. Британский физик считает, что сейчас можно совершить скачок в космос, потому что в людях заложено летать с рождения.
Автор: schernova
13-04-2016, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости