Учёные из Владимира к 2017 году создадут искусственное сердце

Учёными из Владимирского университета планируется уже к следующему году создать российский механизм искусственного сердца, причём компоненты из других стран использоваться не будут.


Надо отметить, что в Российской Федерации работы по созданию искусственного сердца ведутся с 1998 года. Каждый год в пересадке этого крайне важного органа нуждаются порядка 40 тысяч больных. На данном этапе российским медикам приходится значительную часть компонентов закупать за рубежом. Но, если верить прогнозам, уже в 2017 году всё круто поменяется.

Отмечается, что в работе по созданию искусственного сердца российскими специалистами имеются значительные успехи: готов желудочек органа, который был испытан на лабораторных животных. Зверьки прожили месяц с искусственным органом, и всё было хорошо.

На данной стадии разработки учёные трудятся над искусственным клапаном для сердца, который изготавливается из таких материалов, как пластик и нержавеющий металл. Скорее всего, первые испытания компонента пройдут на базе московского университета. В 2017 году искусственное сердце будет готово в полном объёме.

"Мы ожидаем, что все компоненты искусственного сердца будут готовы к 2017 году. Некоторые компоненты мы, увы, пока что закупаем за границей: патрубки, канюли (узкие трубки), но возможности производить их во Владимире имеются", - поведал Алексей Жданов, доцент кафедры "Технология машиностроения", один из разработчиков искусственного сердца отечественного образца.

Вес органа будет варьироваться от 400 до 600 грамм, в зависимости от габаритов пациента. Работать аппарат будет на новейших переносных аккумуляторных батареях, которые можно без проблем зафиксировать на поясе. Это очень удобно, так как больному не придётся возиться с передвижной тележкой.

Эксплуатировать искусственное сердце можно пять лет. За это время больному уже найдут подходящий донорский орган.
Автор: Дмитрий
13-04-2016, 12:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Чиков Павел Владимирович, Жданов Иван Юрьевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости