Томские учёные разработали метеокомплекс для космодрома "Восточный"

Как поведало издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири", учёные из Института мониторинга климатических и экологических систем, что в городе Томске располагается, разработали метеокомплекс, который позволит тщательно следить за метеорологической сферой на космодроме "Восточный".


Решение о дате запуска принимается всего за несколько дней, поэтому крайне важно дать максимально точный прогноз, чтобы заранее знать, какими будут условия в момент старта.

Чтобы данная проблема более не мешала проведению работы, учёные из ИМКЭС СО РАН разработали и изготовили специальные автономные метеорологические комплексы, которые являются платформой системы мониторинга на космодроме "Восточный". В ближайшее лето представители института будут вести работы по отладке комплексной автоматизированной системы метеообеспечения космодрома", - заявлено в сообщении.

Также важно подчеркнуто в сообщении, что в прошлом году на космодроме "Байконур" начал эксплуатироваться мобильный метеокомплекс, который также является разработкой специалистов из Томска. Данное нововведение используется в качестве важной составляющей системы метеообеспечения старта ракет.
Автор: Дмитрий
13-04-2016, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости