Супервспышка на Солнце уничтожит жизнь на Земле

Известные учёные с мировым именем, долгие годы занимавшиеся изучением природы супервспышек на звёздах, которые похожи на ближайшую к нам - Солнце, собрали воедино результаты своей работы и создали аналогичную модель для нашего светила. Вердикт учёных сильно пугает: если подобная вспышка произойдёт на Солнце, то на Земле-матушке погибнет всё живое.


Земля постоянно испытывает на себе воздействие вспышек, исходящих от Солнца, пояснили астрофизики. Когда энергичные частицы плазменных слоёв сталкиваются с верхними слоями атмосферы, происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Полярные сияния - это как раз результат описанных процессов.

Геомагнитная буря, которая была зарегистрирована в далёком 1859 году является самой мощной в истории наблюдений. Буря была настолько сильной из-за чрезмерно высокой активности на Солнце. С 28 августа до 2 сентября на Солнце наблюдалось огромное количество разных вспышек, а 1 сентября ударило по полной программе, так сильно, что это вызвало серьёзный корональный выброс массы, которая направилась прямо на нашу планету. Потребовалось всего 18 часов для того, чтобы масса достигла Земли. Столь мощная геомагнитная буря произвела невероятный эффект: на всей территории Северной Америки и Европы перестали работать телеграфные системы, а такое завораживающее явление, как полярное сияние, люди могли наблюдать во всех уголках мира.

Количество изучаемых космических тел, похожих на Солнце, остановилось на отметке в 5648, и на 48 из них были зарегистрированы супервспышки. Также, отмечают учёные, 10% звёзд имеют магнитные поля практически такие же, как у Солнца.

Астрофизики полагают, что такой гигантский выброс энергии когда-нибудь может произойти и на Солнце, что приведёт к глобальной катастрофе.
Автор: Дмитрий
9-04-2016, 10:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Супер Роман Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости