Учёные: В России презентовали способ прогнозирования обвалов в шахтах

В Уральском профильном ВУЗе открыли уникальный интерактивный Центр горного мониторинга, позволяющий вычислять удары в шахтах. Это поможет своевременно корректировать на производстве действия, спасать людей и снизить риски экономических потерь на производстве .



Разработанная в Уральском горном университете уникальная система мониторинга позволяет фиксировать на уровне не ниже 70% сейсмическую активность при проведении подземных работ. Для этого используют специальную аппаратуру, которую устанавливают в зонах добычи и проходки в шахтах.

Стоит отметить, что разработка уже предотвратила четыре аварии. Систему использовали при строительстве тоннелей в Сочи для Олимпийских игр. После этого её приобрели восемь шахт Кузбасса, включая «Распадскую».

Профессор Владимир Писецкий объяснил принципы работы системы и сравнил её с сейсмическим радаром, информация с которого постоянно поступает в центр мониторинга. Она определяет уровни безопасности, окрашивая их на мониторинге по принципу светофора. В случае возникновения опасности приходит уведомление на предприятие, на котором и принимают соответствующие меры. Нужно отметить, что аналогов у данного оборудования нет.
Автор: schernova
8-04-2016, 17:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости