Учёные смогли найти определение "хорошей смерти"

Учёные США задались целью определить значение словосочетания "хорошая смерть". Для этого специалисты изучили данные о пациентах, которые умерли. Провели опрос их родственников и медицинского персонала, который всё время, пока умершие больные находился в клинике, следили за ними. Также ознакомились с необходимой литературой.


Ничего хорошего в смерти нет. Однако люди всё же используют словосочетание "хорошая смерть". Чтобы понять, что люди понимают под таким названием, учёные решили провести исследование.


Во время проведения научной работы специалисты изучили множество материала и опросили большое количество людей, которые сталкивались с таким понятием, как "хорошая смерть".

Учёными были определены категории, которые имеют отношения к этому названию. Прежде всего, это отсутствие боли, духовность, эмоциональное благополучие, семья, счастливая жизнь и другие категории.

Специалисты выяснили, что родственники больного вкладывали в понятие "хорошая смерть", соблюдение пожеланий умирающего. Если все пожелания были соблюдены, значит, человек умер хорошей смертью. Также важным фактором в определении хорошей смерти играет безболезненность ухода из жизни и эмоциональное благополучие. Хотя эти факторы намного ниже соблюдения пожеланий умирающего.

Также было определено, что для семьи умирающего важнее достоинство, полнота жизни и присутствие возле больного. Для самого умирающего важна духовная составляющая.
Автор: shelestrv
2-04-2016, 18:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости