NASA показало цветные снимки загадочных пятен Цереры

Появились первые цветные фото загадочных пятен на Церере, которые были переданы аппаратом Dawn. Оказалось, что пятна далеко не былые, как было принято считать ранее, а золотистые. NASA опубликовало снимки и сообщило, что в связи с ранее переданными черно-белыми фото специалисты считали, что пятна на карликовой планете белые.


Учёные уже давно сорят по поводу происхождения пятен на Церере, которые смог зафиксировать зонд Dawn. В связи с тем, что аппарат передавал на Землю исключительно чёрно-белые снимки, учёные предполагали, что пятна на планете это лёд или же соляные отложения. Периодически учёные переходили на сторону той или иной теории.


Но как оказалось, это, скорее всего, солевые отложения. Новые цветные фотографии, которые смог сделать зонд Dawn, показали, что пятна вовсе не белые, а золотистые. Хотя золотистый оттенок преобладает только в середине пятен, а остальной окрас всё же белый.

Снимки помогли специалистам понять структуру самих пятен. Стало известно, что белое пятно является своеобразным куполом. Учёные уверены, что данные пятна на поверхности Цереры возникли в результате проходящих процессов в недрах планеты. Это всё же говорит в пользу их солевого происхождения.

Теперь специалисты начинают работу над изучением этих пятен, основываясь на полученные новые данные.
Автор: shelestrv
2-04-2016, 17:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости