Ученые: недостаток сна заставляет людей много есть

Стоит отметить, что люди, которые в предыдущую ночь не очень хорошо спали, они склонны к большому аппетиту.


Накануне специалисты проводили исследование, в котором приняло участие 14 молодых мужчин и женщин. Ученые контролировали у этих людей их количество сна. На протяжении четырех ночей, шесть участником эксперимента уделяли сну нормальное время - 7,5 часов, в то время, когда остальные участники исследования спали всего по 4 часа в сутки. В дневное время суток, всем участникам исследования давали одинаковые порции калорий. Авторы исследования просили участников, оценить величину их чувства голода, настроение, аппетит и тревожность, после чего каждый час брали анализы крови у людей, при этом проводя замер уровня различных веществ (кортизола, например, гормона, которые помогает телу проснуться).

Для ученых в первую очередь интересен особый эндоканнабиноид, который помогает организму контролировать аппетит и количество энергии. Как оказалось, в организме участников, которые мало спали, его уровень значительно варьируется на протяжении всего дня. Ученые рассказали, что недостаток сна, делает эндоканнабиноидную систему чрезмерно активной, в результате чего люди много едят. Стоит также отметить, что добровольцы эксперимента не только ели много, но и просили давать им пищу жирнее и калорийнее, это после того, как они и так получали довольно калорийную еду.
Автор: serzhantvova
20-03-2016, 21:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости