Сегодня во всём мире отмечают День сна

Всемирный день сна в этом году выпадает на 18 марта. Ежегодно во всем мире празднуют этот день, чтобы привлечь людей к проблемам нарушения сна и решить вопросы, связанные с лечением этих проблем. Как известно от бессонницы страдает большое количество людей, в том числе и молодого возраста. А длительное нарушения сна может привести к серьёзным психическим расстройствам.


Всемирный день сна принято отмечать ежегодно в пятницу, второй полной недели марта. В этом году этот день выпал на 18 марта. В этот день по всему миру показывают рекламу, которая пропагандирует здоровый сон. Показывают передачи, в которых рассказывается о том, сколько нужно человеку спать, чтобы чувствовать себя полным энергии на протяжении всего рабочего дня.


В Европе в этот день показывают социальную рекламу здорового сна, заставляя людей задуматься о своём сне.

Что такое сон?

Сон - жизненно необходимое состояние, во время которого человеческий организм отдыхает и восстанавливается для дальнейшей работы. Во время сна проявляются электрофизиологические, соматические и вегетативные проявления.

Специалисты сообщают о том, что во время сна человек восстанавливается не только физически. Во время сна происходит восстановление объёмов кратковременной памяти, восстанавливается эмоциональное равновесие, нормализуется психическое состояние человека.

Норма сна уже давно определена учёными. Для того, чтобы человек чувствовал себя бодрым весь день ему нужно спать 7-8 часов. Но учёные отмечают, что многие люди спят намного меньше в связи с плотным рабочим графиком и желанием заработать как можно больше денег.

Вредность от недосыпания.

Многие люди на Земле страдают от недосыпания, хотя сами на себе это не чувствуют. Как считают учёные, это очень большая проблема, поскольку именно ежедневное недосыпания в итоге приводит к преждевременному старению организма. Нехватка сна приводит к нарушению работы головного мозга. Специалисты заявляют о том, что через двое суток без сна у человека начинает меняться гормональный фон. После трёх суток отсутствия сна в головном мозге начинаю разрушатся клетки.

Недосыпание, по мнению специалистов, при водит к различным заболеваниям, таким как диабет, гипертония и ожирение.

Учёные рекомендуют людям внимательно относится к своему сну и стараться ложится как можно раньше, чтобы хорошо выспаться и чувствовать себя на протяжении всего дня бодро.
Автор: shelestrv
18-03-2016, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Таратута Юлия Леонидовна, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости