Специалисты: лекарства от гриппа и ОРВИ опасны для детей

Специалисты утверждают, что медикаменты, которые родители самостоятельно приобретают для лечения детей от симптомов гриппа и ОРВИ, могут быть далеко небезопасны для здоровья ребенка.
Эксперты говорят, что подобные таблетки и микстуры от кашля и простуды чаще всего приносят больше вреда, нежели ожидаемой пользы и могут повлечь за собой ряд побочных эффектов.

Проведенный исследователями опрос показал, что многие люди приобретают различные препараты, которые врач не выписывал – человек сам пришел в аптеку и купил понравившийся медикамент. Одновременно с анкетированием было проведено изучение более трехсот различных лекарств, пользующихся наибольшим спросом в период эпидемии простудно-вирусных заболеваний.

В опросе поучаствовали около трех тысяч родителей. Этих людей спрашивали, как часто они покупали какие-либо препараты самостоятельно, а затем давали своим детям без рецепта врача, ориентируясь лишь на инструкцию, прилагающуюся у таблеткам или порошкам. Выяснилось, что примерно 20% родителей не прочь заняться «самолечением» и считают себя компетентными, чтобы поставить своему ребенку диагноз. Таким образом, оказывается, почти треть детей подвержены воздействию медикаментов от гриппа и ОРВИ, которые терапевты не рекомендуют к приему несовершеннолетними лицами.
Автор: Tatiana
18-03-2016, 06:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости